Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?

, Клиент Клиент, г. Самара
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, в соответствии с п.2 ст. 325 ГК РФ  должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом, в данной ситуации если долг полностью оплачен одним из должников, то он имеет право взыскать долю с других должников, при этом кредитору оплачивать долг уже не нужно.

Клиент Клиент
Клиент, г. Самара
Этим решением https://centralny--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=412430361&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&text_number=1&srv_num=1 (Взыскать солидарно с ответчиков Хамуковой Е. Н. и Ликиных Е. ОлЕ. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» сумму причиненного ущерба в размере 24 240 рублей.) взыскивали солидарно. Задолженность погасила второй должник потому-что вовремя снятии судимости этого долга не было. Прошло несколько лет и судебный пристав снова возбуждает исполнительное производство и добавил исполнительский сбор. Взыскатель Сбербанк, не регресс. Пристав возбудил исполнительное производство второй раз, в первый раз я ей сообщил об оплаченной задолженности, и она его прекратила, теперь снова возбудила. С второй должницей я не общаюсь мы в очень плохих отношениях после судебного дела и попросить, например чек об оплате нет возможности. Исполнительное производство № 619524/23/22024-ИП. Что делать в этой ситуации?
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если один из должников полностью погасил весь долг, то второму ее не нужно выплачивать. Но, тот кто полностью погасил задолженность вправе обратится с иском к солидарному должнику и взыскать с него его часть долга.

Клиент Клиент
Клиент, г. Самара
Этим решением https://centralny--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=412430361&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&text_number=1&srv_num=1 (Взыскать солидарно с ответчиков Хамуковой Е. Н. и Ликиных Е. ОлЕ. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» сумму причиненного ущерба в размере 24 240 рублей.) взыскивали солидарно. Задолженность погасила второй должник потому-что вовремя снятии судимости этого долга не было. Прошло несколько лет и судебный пристав снова возбуждает исполнительное производство и добавил исполнительский сбор. Взыскатель Сбербанк, не регресс. Пристав возбудил исполнительное производство второй раз, в первый раз я ей сообщил об оплаченной задолженности, и она его прекратила, теперь снова возбудила. С второй должницей я не общаюсь мы в очень плохих отношениях после судебного дела и попросить, например чек об оплате нет возможности. Исполнительное производство № 619524/23/22024-ИП. Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, вы можете обратится в сбербанк о выдаче справки подтверждающей погашенную задолженность в полном объеме, а также если остались ранее постановления СПИ о прекращение ИП, направить заявление  в адрес СПИ о прекращение ИП в связи с отсутствием задолженности. В случае отказа, вы вправе обжаловать действия судебного пристава исполнителя .

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При солидарной ответственности каждый из должников одинаково отвечает за долг — кредитор вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Если один из должников вернул долг, он может требовать от остальных солидарных должников компенсации своей переплаты — это называется регрессным требованием. Размер компенсации рассчитывается по простой формуле: после компенсации сумма потраченных каждым лицом средств должна быть одинаковой.

Т.е. оплачивать долг в Вашей ситуации кредитору не надо, но если второй должник потребует, необходимо ему уплатить.

Клиент Клиент
Клиент, г. Самара
Этим решением https://centralny--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=412430361&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&text_number=1&srv_num=1 (Взыскать солидарно с ответчиков Хамуковой Е. Н. и Ликиных Е. ОлЕ. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» сумму причиненного ущерба в размере 24 240 рублей.) взыскивали солидарно. Задолженность погасила второй должник потому-что вовремя снятии судимости этого долга не было. Прошло несколько лет и судебный пристав снова возбуждает исполнительное производство и добавил исполнительский сбор. Взыскатель Сбербанк, не регресс. Пристав возбудил исполнительное производство второй раз, в первый раз я ей сообщил об оплаченной задолженности, и она его прекратила, теперь снова возбудила. С второй должницей я не общаюсь мы в очень плохих отношениях после судебного дела и попросить, например чек об оплате нет возможности. Исполнительное производство № 619524/23/22024-ИП. Что делать в этой ситуации?