Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником

Здравствуйте!!! Ответьте пожалуйста . У моей тетушки умер сын. Ей 83 года.. У сына остались одни кредиты. Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником. Наследовать нечего.Сейчас Сбер требует исполнения обязательств.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, если мама в наследство не вступала, то и долги не наследовала.  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ)

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследников, кроме мамы нет. Почему сбербанк достает, если она не заявили наследственность?

Сбербанк этого не знает. Поэтому и пытаются забрать долг. Но мама ничего им не должна.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если человек не вступал в наследство, следственно не взял на себя никаких обязательств по выплате долгов наследодателя!

В вашей ситуации никакого имущества в наследстве нет — есть только долги. Как-то специально отказываться от несуществующего наследства не требуется.

Благодарю за оценку моего ответа!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что делать с запросом Сбера?

Игнорировать! У них нет правовых аспектов требовать погашение задолженности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сбербанк видимо считает что она вступила в права наследника, наверное можно обратиться к нотариусу, оформить отказ от наследства   и предоставить документы в сбербанк либо в суд, если они уже  обратились в суд с иском

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве это не так — «Если наследник по завещанию или в порядке наследственной очереди не вступил в свои права и не подал заявление на вступление в наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, то считается, что он отказался от наследства. прошло уже больше года?

Здравствуйте. вы правы, у нас заявительный характер принятия   наследства, но есть еще понятие фактическое принятие  наследства

2. Признается, пока не доказано иное, чтонаследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.