Я пенсионерка, живу с пьющим сыном, условия проживания с ним тяжёлые

Здравствуйте! Я пенсионерка, живу с пьющим сыном, условия проживания с ним тяжёлые. Хочу оформиться в дом престарелых. Возможно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Да, Вы можете оформиться в дом престарелых (причем есть разные варианты и разные условия).

Если жилье у вас  в собственности, то надо заранее подумать, что с ним делать, например, можно заранее оформить один из видов гражданско-правового договора, а можно и продать свою долю, если недвижимость в долевой собственности (долю купят и при наличии пьющего жильца, учитывая, что Вы пишите из столицы, как указано в Ваших реквизитах).

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ или уполномоченную организацию с соответствующим заявлением может сам пожилой гражданин, его законный представитель, а также иные уполномоченные лица.

Подать заявление, в частности, в г. Москве можно через любой МФЦ по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства гражданина в г. Москве или в электронной форме через Портал госуслуг г. Москвы (ст. 14, ч. 1 ст. 19 Закона N 442-ФЗ; п. п. 1.2, 1.4, 1.5 Правил к Порядку, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП).

Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. 15 Закона N 442-ФЗ).