Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать

Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?

, Алёна, г. Подольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Насколько я полагаю, в вопросе речь идёт о получении вашей семьёй статуса многодетной, соответствующего удостоверения, а также мер социальной поддержки, в том числе земельного участка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алёна
Клиент, г. Подольск
Здравствуйте. Да, всё верно

с учётом моего ответа выше далее:

Многодетным семьям, статус присваивается с выдачей соответствующего удостоверения, а также определяется перечень мер социальной поддержки и условия их предоставления, в соответствии с законодательством региона проживания семьи.

Понятие многодетной семьи закреплено в Законе Московской области N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473?marker

Из закона и его статьи   2. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе следует:

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет,...

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте как Московская область, в соответствии с  Постановлением Правительства Московской области  от 9 сентября 2021 года N 822/30  «Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Московской области», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608717605?marker=6540IN

Из Постановления следует:

4. В составе семьи для присвоения льготного статуса не учитываются:

4) дети родителей, не проживающие и не воспитывающиеся в семьях совместно с ними.

5. Льготный статус в беззаявительном порядке присваивается:

при рождении третьего или последующего ребенка (детей) в медицинской организации Московской области и наличии сведений, подтверждающих рождение третьего или последующего ребенка (детей), внесенных в Единую автоматизированную информационную систему «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области» (далее — ЕАИС СОЦ) специалистами органа ЗАГС Московской области при государственной регистрации рождения ребенка на основании письменного согласия Заявителя по форме согласно приложению 1 к Порядку;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.