Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?

У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?

, Наталья, Луганск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день! Чтобы Ваше имущество перешло сыну, Вам нужно или передать ему это имущество по договору дарения, или составить завещание на сына. Поскольку, если этого не сделать, то вступив в брак с этим мужчиной, после Вашей смерти он, равно и как Ваш сын, будет являться наследником первой очереди, и соответственно иметь право в равных долях с ним унаследовать принадлежащее Вам имущество. В данном случае, чтобы лишь сын являлся собственником всего Вашего имущества, и уже сейчас мог им владеть и распоряжаться, то лучше при Вашей жизни составить договор дарения. Если составить завещание, то права собственности сына возникнут только лишь после Вашей смерти, к тому же, если Ваш новый супруг будет признан нетрудоспособным иждивенцем, то он также, несмотря на завещание в пользу сына, будет также иметь право на обязательную долю в Вашем имуществе. Поэтому в данном случае здесь будет эффективнее сразу составить договор дарения Вашего имущества сыну. Всего Вам доброго!

Наталья
Клиент, Луганск
После смены фамилии, нужно ли переписывать завещание? И какие документы нужно менять после смены фамилии? Спасибо

После смены фамилии переписывать завещание нет необходимости, нотариусу достаточно будет приложить документы, подтверждающие смену Вашей фамилии- в данном случае, свидетельство о заключении брака. Можно, вступив в брак, составить завещание уже с новой фамилией… Вообще после смены фамилии, достаточно сменить паспорт, и смену Вашей фамилии в дальнейшем подтверждать свидетельством о заключении брака.