А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой?

Здравствуйте! Я самозанятая.

Начала сотрудничать с юр.лицом, мы заключили договор гпх. Но в договоре не указано, что я имею статус самозанятой ( справку о том, что я самозанятая я предоставляла), а в пункте о налогах указано, что заказчик платит 13% за меня!

Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно?

А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!

, Екатерина, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно? А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!

 Добрый день! Да, все верно, Вам надо было изначально отражать данные условия в договоре. Если его нельзя исправить вопрос остается будет ли заказчик удерживать при выплатах 13 % ндфл или нет, при наличии подтверждения от Вас статуса самозанятой он этого делать не должен вне зависимости от условий договора. Вам в свою очередь надо отражать поступающие доходы в приложении и направлять заказчику чеки.