Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали

Здравствуйте!

Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил

, Виктория, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На что конкретно ссылается сотрудник отказывая в услуге?

В п.15 Постановления Правительства РФ от 20.07.2013 N 611 «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации» содержится перечень оснований, по которым гос орган может принять решение об отказе в предоставлении услуги

https://base.garant.ru/70419298/

16. При принятии решения об отказе в подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение срока проставления апостиля, предусмотренного пунктом 13 настоящих Правил, направляет (выдает) заявителю уведомление с указанием причин отказа и возвращает представленные им документы.

Какого года дипломы? Сейчас требования к диплому и Приложению к диплому регламентированы Приказом Минобрнауки России от 22.07.2021 N 645 «Об утверждении образцов и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393663/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/

Диплом апостилируется совместно с приложением, если оно есть. Отдельно приложение от диплома не апостилируют.