Можно ли в данном случае подать в ФАС?

Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.

, Светлана, г. Тюмень
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо детально изучить конкурсную документацию и инструкцию по заполнению качественных характеристик товара. Заказчик в документации указал 2-3 ригеля. Из текста вопроса не ясно, что хотел Заказчик. Вы указали диапазон значений, возможно Заказчику нужно корректное не интервальное значение. Формально, если в документации сказано какие значения указывать в заявке (интервальные, диапазон или конкретное количество), то Заказчик прав. Если данной информации нет, то можно обратиться в ФАС

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Светлана!

Пунктом 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках установлено, что в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Согласно пункту 3 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к описанию участниками такой закупки поставляемого товара, который является предметом конкурентной закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками такой закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом конкурентной закупки, их количественных и качественных характеристик.

Следовательно, Заказчик допустил нарушения, которые можно обжаловать в УФАС.

Светлана
Клиент, г. Тюмень
А если в требованиях прописано только: 4. Согласие участника закупки исполнить условия извещения о проведении запроса котировок с указанием предлагаемых характеристик предмета закупки, конкретных показателей, установленных в извещении о проведении запроса котировок?

Светлана, я бы в любом случае рекомендовала обратиться в УФАС, это даст хоть какой то шанс.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

По условиям закупочной документации должны быть указаны конкретные показатели.

4. Согласие участника закупки исполнить условия извещения о проведении запроса котировок с указанием предлагаемых характеристик предмета закупки, конкретных показателей, установленных в извещении о проведении запроса котировок

В заявке они не указаны, поэтому, решение об отклонении обосновано.

Если не согласны с ним, то можете обжаловать в УФАС в порядке ст. 18.1 закона о защите конкуренции.