Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес

Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.

, Роман, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Просто подать заявление нотариусу.

И если необходимо — просить нотариуса утвердить доверительного управляющего имуществом, что управляющий принимал необходимые меры по охране и управлению.

ГК РФ Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Это поможет сохранить имущество и продолжить вести деятельность.

В исключительных случаях, нотариус может пойти навстречу и выдать Свидетельство о наследстве ранее 6 мес.

Это для тех ситуаций, когда других наследников, кроме обратившихся к нему — нет.

РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Но нотариус потребует какие-либо подтверждение того, что других наследников нет.

И прямо говоря, нотариусу очень неохотно идут на такое, чтобы не рисковать.

Потому что случается, такое, что и после 6 мес. объявляются новые, о которых никто не знал, а до 6 мес. — нотариус охотнее перестрахуется.

Но попробуйте — может и получится.

Роман
Клиент, г. Москва
Есть жена и мать. Если они напишут отказ от наследования?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Переоформить Вы сможете только по истечении 6 месяцев после смерти лица после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство нотариусом.

Согласно статье 1162 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом .