Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб

Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.

, Сергей, г. Рязань
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Сергей.
Автокредит не нужно отзывать.
Если автомобиль новый и дефект выявлен прямо в первый день эксплуатации, то Вы вправе вернуть автомобиль продавцу.
После расторжения договора купли-продажи автосалон возвратит полученную от банка сумму кредитных средств на ваш счет в кредитующем банке.
Вы имеете право на компенсацию с автосалона морального вреда (сумма определяется судом).
Жалобу написать можно, но практической пользы от неё не будет.