И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой отец выпил со своим сводным братом. В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу? И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?

, Анастасия, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от тяжести травм. Они известны?

Тут может быть как ст. 115 УК  РФ (легкий вред здоровью), так и ст. 111 УК РФ (если вред тяжкий)

В частности

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу?

 Добрый день!

Уточните, какой вред здоровью причинен потерпевшему?

 Если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то ограничится компенсацией без суда не получится. Будет возбуждено уголовное дело по п.«з» ч.2 ст. 111 УК РФ, которая предусматривает следующее наказание :

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
2 пореза по животу. Порезы не глубокие.потребоволось только зашивание.

 Если эти повреждения будут расценены экспертом как вред здоровью средней тяжести, то будет возбуждено уголовное дело по п. «з» ч.2  ст. 112 УК РФ, которая предусматривает следующее наказание:

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

По данному преступлению возможно прекращение уголовного дела при условии, что обвиняемый привлекается впервые к уголовной ответственности, примирился с потерпевшим и загладил причиненный преступлением вред в полном объёме на основании ст. 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/