Что и в какой последовательности нам необходимо сделать?

Здравствуйте,хотим купить 15 соток с участка,который ещё не размежеван на два отдельных.У участка два собственника, мать и сын,сын отказался от своей доли в пользу матери.Мать готова подписать доверенность нам, чтобы мы занялись разделением участка.Что и в какой последовательности нам необходимо сделать? Также договор с ней у нас пока на словах,что сумму затрат на разделение и оплаты госпошлин,она вычтет с итоговой суммы за продажу участка.

, Вера, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

… хотим купить 15 соток с участка, который ещё не размежеван на два отдельных.

Для раздела участка необходимо вызвать кадастрового инженера, который произведет обмеры участка и подготовит межевой план на его раздел.

Подаёте межевой план в региональное Управление Росреестра, по итогу получаете документы на два участка и можно производить сделку.

У участка два собственника, мать и сын, сын отказался от своей доли в пользу матери.

Каким образом оформлен отказ, каким документом подтверждается?