Вопрос отозван

Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты

Добрый день. Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты.

Уточнение от клиента
Прошу учесть все законодательные документы, касаемо этого вопроса. Федеральные законы, приказы МЧС и т.д.
, Константин, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Константин, вы не уточнили сферу деятельности объекта.

Порядок разработки плана тушения пожаров на предприятии законодательством РФ не регламентирован.

Для отдельных отраслей и (или) предприятий принимаются соответствующие акты, регламентирующие порядок подготовки плана тушения пожаров на соответствующем предприятии.

Согласно абз. 4 ст. 21 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»  для производств в обязательном порядке разрабатываются планы тушения пожаров, предусматривающие решения по обеспечению безопасности людей.

При этом Закон о пожарной безопасности не устанавливает порядок разработки плана тушения пожаров.

В силу Приказа МЧС России от 25.10.2017 N 467 «Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах»  порядок привлечения сил и средств подразделений гарнизонов, территориальных (местных) гарнизонов для тушения пожаров и проведения АСР устанавливается документами предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР в т.ч. планами тушения пожаров, карточками тушения пожаров.

Исходя из положений п.п.58,59 данного приказа разработку документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР обеспечивают:

— начальник территориального гарнизона — Плана привлечения на территории субъекта РФ Федерации, Расписания выезда в городе федерального значения, Плана применения ОП, строевой записки территориального гарнизона;

— начальник местного гарнизона — Расписания выезда на территории муниципального образования, строевой записки местного гарнизона;

— начальник подразделения гарнизона совместно с руководителями организаций — ПТП и КТП.

Для разработки документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР (за исключением ПТП и КТП) руководители всех подразделений гарнизона должны представить начальнику гарнизона необходимые сведения (тактико-технические характеристики техники, находящейся на вооружении подразделения, оперативно-тактическую характеристику района выезда подразделения и иные необходимые сведения о подразделении, относящиеся к вопросам обеспечения пожарной безопасности).

Например, применительно к атомным станциям порядок разработки плана тушения пожаров установлен «НПБ 113-03. Пожарная безопасность атомных станций. Общие требования» (утв. Приказом МЧС РФ от 09.06.2003 N 300)

В плане тушения пожаров должен быть предусмотрен раздел, регламентирующий организацию тушения пожара в условиях радиационной аварии на атомной станции. Указанный раздел разрабатывается администрацией АС и согласовывается с ГПС МЧС России.

Константин
Клиент, г. Москва
Но все таки, вопрос был поставлен: КТО?
Константин
Клиент, г. Москва
разработку документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР обеспечивают:— начальник подразделения гарнизона совместно с руководителями организаций — ПТП и КТП.Но все таки, кто разрабатывает?