Разводом девушки занималась юрист, сегодня написала, что развели, я спросил, когда можно получить

Здравствуйте. Разводом девушки занималась юрист, сегодня написала, что развели, я спросил, когда можно получить свидетельство о расторжении брака, она ответила, что месяц на обжалование, потом получаем решение с пометкой и только потом получаем свидетельство, так ли это?

, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. После вступления в законную силу решения о расторжении брака спустя месяц, необходимо предьявить его в орган загса для получения свидетельства.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Да, все верно.

Если развод происходит через суд, то решение вступает через месяц с момента его принятия. Без вступления его в силу никто не даст свидетельство.

ст. 209 ГПК РФ.

 Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Пройдет месяц, получаете решение с отметкой о вступлении в силу и подаете документы в МФЦ, после чего получаете свидетельство.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.