Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте.

Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь.

Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет.

Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?

, Андрей, г. Новосибирск
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок вступления в наследство 6 месяцев, в наследство вступают наследники первой очереди ( супруги, дети и родители), в случае отсутствия наследников первой очереди, в наследство делятся по следующей очередности,

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ).

Ваша мать не вступила в наследство или написала отказ? При открытие наследственного дело, нотариусом должны быть выявлены все наследники, сокрытия наследников одной из строн не допустимо.

В случае если Ваша мать по уважительным причинам не успела подать на вступление в наследство, то срок можно восстановить через суд или Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Вы вправе наследовать, только после смерти матери.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Мама не вступила в наследство, не успела в срок 6 месяцев. После решила, что все потеряно.

Вашем маме необходимо, либо обратится в суд с заявлением о восстановление срока на принятие наследство, либо  ваш дядя(ее брат) должен написать согласие у нотариуса на восстановление в отношении вашей матери срока на принятие наследство. Вы не можете принять наследство за вашу маму в данном случае.