Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?

, Ростислав, г. Москва
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ваша мать может в порядке дарения передать Вам транспортное средство. В случае развода автомобиль уже будет принадлежать Вам, а делиться будет совместно нажитое имущество супругов.

При этом следует учитывать, что п. 2 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть для осуществления дарения потребуется согласие другого супруга.

Ростислав
Клиент, г. Москва
А что если машина была в кредите и жена одно платила его?