Со страховыми взносами будут изменения?

Здравствуйте я ИП на самозанятости (НПД) до этого в январе этого года был УСН (доходов по ИП не было)

1. Вопрос что стало со страховыми взносами? Верно? их точно также необходимо оплатить в конце года?

2. Вопрос если есть необходимость перехода на ИП УСН, как и когда можно это сделать? И какие документы подавать ? Со страховыми взносами будут изменения?

, Ок, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

1. Вопрос что стало со страховыми взносами? Верно? их точно также необходимо оплатить в конце года?

 Да. Страховые взносы оплачиваете по общим правилам, предусмотренным п. 2 ст. 432 НК РФ, — фиксированная часть страховых взносов должна быть уплачена до 31 декабря текущего года.

Страховые взносы рассчитываются за расчетный период (год) пропорционально количеству месяцев (и дней в месяце при неполном месяце) осуществления деятельности в качестве ИП на УСН до даты постановки ИП на учет в качестве налогоплательщика НПД (Письмо Минфина России от 09.11.2020 № 03-11-11/97133 https://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rossii-ot-09-11-2020-03-11-11-97133/).

2. Вопрос если есть необходимость перехода на ИП УСН, как и когда можно это сделать? И какие документы подавать? Со страховыми взносами будут изменения?

 На данные вопросы отвечают ст.ст. 5 и 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Через приложение Мой налог подаете заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика НПД и в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД уведомляете ИФНС о переходе на УСН. В данном случае являетесь перешедшим на УСН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД, т.е. с даты направления в налоговый орган заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика НПД (ч. 13 ст. 5 Закона).

При применении УСН вновь нужно будет уплачивать страховые взносы. Датой начала расчетного периода для определения размера страховых взносов является дата снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД.

Ок
Клиент, г. Москва
Понял, дважды страховые взносы не будут требовать начислить? И что за документ нужно подать в налоговую какая форма?
дважды страховые взносы не будут требовать начислить?

 Не будут. НК РФ определены сроки уплаты страховых взносов и в данном случае они едины (срок в первом ответе указан).

И что за документ нужно подать в налоговую какая форма?

Форма по ссылке -  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341337/d63e53b9018c80b660722e63081a4cc4233b8a96/#dst100055