Может это как-то повлиять на штраф?

Здравствуйте, помогите разобраться и как действовать в данной ситуации:

Получила в дар долю в квартире от бабушки, сделка была совершенна нотариусом с предоставлением всех документов, представляющих родство между мной и бабушкой( права бабушки представляла ее дочь по доверенности на права распоряжаться имуществом), в связи с этим я освобождаюсь от уплаты налога на доход. Недавно я узнала из уведомления с госуслуг(подключила кабинет налогоплательщика ранее) о том, что моя задолженность составляет 260.000 рублей в связи с тем, что я не предоставила налоговую декларацию. Ранее уведомлений не получала, в личный кабинет фнс заходила редко и уведомления не смотрела, просто платила задолженности. О том, что я должна была подать пояснения я к сожалению не знала, в связи с чем и не подала. Сейчас я подала обращение об ошибке с требованием убрать задолженность, но пришел ответ(прикреплю файл). Что с этим делать дальше? Должна ли я платить данную сумму? Официально не трудоустроенна, доходов нет. Может это как-то повлиять на штраф?

  • IMG_5423
    .jpeg
, Yana, пгт. Нахабино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В данной ситуации Вы не должны были указанный доход отражать в налоговой декларации. Поскольку уже вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности необходимо его обжаловать в установленном порядке