Могут меня развести с ним без его присутствия?

Здравствуйте. Я из Запорожской области, живу тут же. Хочу, развестись со своим мужем, детей общих нет, на имущество не претендую. Заключили брак 26 ноября 2021 года. Два года не поддерживаем общение, примерения точно не будет. Он уехал в Польшу. Могут меня развести с ним без его присутствия? И что мне делать?

, Евгения,
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Для развода с мужем, Вам нужно подать заявление в  мировой суд по месту жительства.

Евгения
Клиент
Скажи пожалуйста, где он находится мировой суд в запорожской области?

ФЗ от 3 апреля 2023 г. N 87-ФЗ «О создании судов Российской Федерации на территории Запорожской области...»:

Статья 1. создать на территории Запорожской области:

Запорожский областной суд;

Бердянский межрайонный суд;

Васильевский межрайонный суд;

Мелитопольский межрайонный суд;

Пологовский межрайонный суд;

Энергодарский городской суд;

До создания в Запорожской области судебных участков и должностей мировых судей, а также до назначения (избрания) мировых судей дела и жалобы, отнесенные к их подсудности, рассматриваются межрайонными (городским) судами, созданными в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона, с учетом их территориальной юрисдикции.

Источник: rg.ru/documents/2023/04/06/fz87.html