Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей, в свои 18 лет, платить нечем, но и банкротство оформлять не хочу

Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей ,в свои 18 лет ,платить нечем ,но и банкротство оформлять не хочу

, Олег, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Если вы не желаете оформлять банкротство (через МФЦ или суд), то долги никуда не денутся и по ним придется рассчитываться.

Рано или поздно ваши кредиторы пойдут за взысканием задолженности в суд, а потом к приставам. Причем, сумма задолженности будет расти каждый день за счет начисления процентов, неустойки за просрочку и т.д.

Взыскание через приставов грозит вам реализацией вашего имущества, кроме единственного жилья.

Просрочки негативно сказываются на кредитной истории, которую исправить в дальнейшем достаточно проблематично.