Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде

Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.

, Николай, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Слишком много нестыковок в вашем описании ситуации.

Приставы никакие ИСКИ не рассматривают, только суды.

Скорее всего, Вы путаете, и вероятно взыскатель подала приставу заявление о расчете задолженности.

Но тогда не ясно, как пристав без судебного приказа, оригинал которого якобы Вам отдала взыскатель и Вы отправили его себе на работу в бухгалтерию, рассчитает долг. Долг по алиментам рассчитывается за все время, пока взыскание алиментов не производилось, в т.ч. за период, когда исполнительный документ не был предъявлен в ФССП или не высылался судом по каким-то причинам.

А если жена Вам дала копию, как работодатель производит взыскание без постановления пристава и без оригинала судебного приказа? Разве что по Вашему добровольному заявлению...

В общем, надо разбираться с несостыковками, но в целом ничего противозаконного (если порядок все-таки соблюден, просто Вы излагаете, как понимаете ) в описанной ситуации нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).