Нужно ли личное присутствие третьего лица?

Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1. Важно понимать, что выдача доверенности это односторонняя сделка.  (см. ст. 153, 154 ГК РФ)

2. Соответственно, для нотариуса потребуются личное участие доверителя, его документ удостоверяющий личность, а также сведения из документа удостоверяющего личность поверенного.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для доверенности нужен только документ, подтверждающий личность (паспорт) Доверителя и Поверенного.

Личное присутствие третьего лица (поверенного) не требуется. Нужно лишь присутствие Доверителя с оригиналом своего паспорта и копией паспорта поверенного (либо с его паспортными данными).

С Уважением,

юрист Евгения

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Добрый день.

Для оформления доверенности на третье лицо его присутствие не обязательно. Потребуются только его персональные данные — паспорт, СНИЛС, ИНН (можно копии документов)

Кроме этого нотариус может потребовать документы о праве собственности на квартиру, которая в будущем  будет предметом  сделки, а также документы владельца квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!