Есть ли способы этого избежать?

Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы"

Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото)

вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?

  • 776
    .jpg
  • 777
    .jpg
, Анастасия, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

обязана ли я оплатить обучение которое не проходила?

 да, обязаны, по дату расторжения договора об обучении. То, что Вы добровольно не посещали занятия — Ваша проблема.

Не устроил уровень образования и специальность.

 следовало подать претензию по качеству услуг (например, с требованием снизить размер платы), либо подать заявление о расторжении договора, не дожидаясь, пока Вас отчислять за непосещение занятий.

Есть ли способы этого избежать?

 в теории — если докажете, что Вам препятствовали в получении услуг или что качество услуг не соответствует стандартам. А так, максимум — снизить размер неустойки, если будет заявлено требование о ее взыскании.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.