Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не

Состоялся суд по кредитной карте-о котором я не знал .. Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не был зарегистрирован) , адрес моей регистрации по которому я снова давно уже живу не менялся никогда ,но на него ничего не поступало... Имеет ли смысл подавать апелляцию при таких вводных, не могу найти информацию-куда согласно закону должен суд отправлять повестки, если истец указал не адрес моей регистрации указанный в паспорте ,копию которого в обязательном порядке делают при оформлении договоров ?

Уточнение от клиента
При том что при подписании договора делалась копия паспорта с пропиской… Истец уже ходил с СП с указанием неверного адреса, но я его отменил
, Михаил, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны подробные разъяснения подобных ситуаций.

В частности, там указано, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, в т.ч. риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

При том что при подписании договора делалась копия паспорта с пропиской…

 если Вы можете это доказать, можете попытаться оспорить судебное решение, ссылаясь на то, что истец действовал не добросовестно, а суд не проверил сведения о месте жительства ответчика по регистрации через МВД. Надо знакомиться с делом и смотреть, правомерно ли суд принял иск по иному адресу, куда отправлял повестки и т.д.

Однако, Вы указываете, что

Истец уже ходил с СП с указанием неверного адреса, но я его отменил

то есть в принципе Вы имели возможность предположить, что и иск будет подан по иному адресу, нежели адрес вашей регистрации.

Ну и все это имеет смысл, если срок на подачу апелляционной жалобы не пропущен или есть шанс на его восстановление.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).