И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?

Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Брачный договор может быть заключен:

-до регистрации заключения брака
— в любое время в период брака.
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ).

Совместно нажитое имущество при разводе делится:

— на основании брачного договора

-по соглашению сторон
— в суде — при наличии спора

Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, раздел может быть произведен по соглашению.

Супруги могут:

— разделить имущество в натуре — указать, какое имущество за кем из супругов закрепляется
— определить доли каждого супруга в общем имуществе.

Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Нотариус при удостоверении соглашения, в частности, проверяет принадлежность этого имущества супругам (бывшим супругам) на праве собственности, наличие ограничений, обременений, прав третьих лиц или ареста данного имущества (п. п. 33, 35 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Вы сами можете определить как разделить свое имущество, доводы нотариуса в вашем случае не обоснованы.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо. У 2 нотариусов была, они говорят что раздел имущества только пополам по СК РФ. Сказали что ни один нотариус за вас не возьмется и будут проверяться долги. Подскажите, а если 1 из банков уже получил нотариальную подпись, получается на имущество наложили арест?

Наложить запрет на продажу недвижимости (арест) могут приставы на основании судебного решения (исполнительный лист, судебный приказ).

Проверить запрет на продажу недвижимости можно на сайте Росреестра, вкладка «Мои услуги и сервисы»
Выберите «Справочная информация по объектам недвижимости»
Выберите тип поиска
Укажите адрес недвижимости или её кадастровый номер.

Если в кредитном договоре был пункт о возможности кредитора взыскать долг через исполнительную надпись нотариуса – считается, что Вы дали свое согласие банку на внесудебное взыскание долга.

За 14 дней до обращения к нотариусу, банк обязан известить Вас о своем намерении, а нотариус проверить наличие данного уведомления (ст.91.1 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

ст.91.2 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате":   О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Если Вы не согласны, в течении 10 дней с момента получения можете оспорить (п. 2 ст. 310 ГПК РФ) в суде по месту нахождения нотариуса.