Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?

, Irina Melnikova, Минск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если ребенок, на содержание которого были взысканы алименты, уже достиг совершеннолетия, выплата алиментов на будущее время прекращается по достижению им возраста 18 лет.

Но если за прошлые периоды на дату совершеннолетия ребенка у должника (плательщика алиментов) имеется задолженность по их уплате, она может быть взыскана  после достижения ребенком возраста 18 лет.

Кроме того, если имели место просрочки выплаты алиментов и (или) неполные выплаты, с должника можно дополнительно взыскать также пени за просрочку выплаты алиментов.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Взыскание пени за просрочку оплаты алиментов осуществляется по отдельному судебному решению на основании иска взыскателя. Для подачи иска и расчета суммы пени сначала следует запросить у пристава, ведущего ИП, осуществить расчет задолженности по алиментам путем вынесения соответствующего постановления.