Как правильно должно быть составлено это обращение?

Добрый день! Нам для суда в Турции, нужно предоставить справку о детях умершего. Такой документ не выдают, т.к. нет образца. Но я узнала, что можно подать иск в суд. Но для этого надо подать письменное обращение в загс. Как правильно должно быть составлено это обращение? То, что у умершего, кроме дочери, других детей на территории России нет, нам сказали в устной форме. Помогите пожалуйста. Девочка никак не может вступить в наследство без этого документа. Такие порядки в Турции. Там все дети, даже имея завещание, имеют право на наследство. Мы все граждане РФ. Собственность находится в Турции. Очень буду благодарна за помощь

, Ирина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

В свободной форме обратитесь в ЗАГС, в шапке заявления – наименование органа ЗАГС, ниже — от кого – Ваши данные, ФИО, место проживания по паспорту, потом в середине – заявление, сам текст «прошу сообщить измелются в  Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния сведения о регистрации актов о рождении детей такого-то», число подпись. Вам, очевидно, откажут, далее исходя из оснований отказа возможно обращение в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение – в порядке особого производства, порядок установлен ГПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Подавать в загс или архив загса. Подавать по образцу, что они дадут там или же в свободной форме заполнить?

Заранее составьте в двух экземплярах, формы нет как таковой, на втором экземпляре пусть в ЗАГСе отметку о принятии поставят, если принимать не будут, то почтой направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В сам ЗАГС непосредственно направлять нужно.