Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?

Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?

, Мария, г. Коркино
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст 19 СК РФ  Вы вправе обратится с заявлением в органы ЗАГСа по следующем основаниям:

 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

1.признан судом безвестно отсутствующим;

 2.признан судом недееспособным;

 3. осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В иных случаях, заявление на расторжение брака подается через суд

Ст 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.