Можно ли подарить свою долю детям?

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить .

Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.

, Сергей, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Данная сделка может быть совершена, только  с согласия залогодержателя (т.е. банка), если банк разрешит произвести сделку со сменой собственника в квартире, тогда она будет допустима, в противном случае, вы эту сделку совершить не сможете.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Сергей
Клиент, г. Уфа
А если ипотека оформлена на жену? Я лишь имею долю и хочу подарить ее детям.