И если откажусь - станет ли пенсия больше?

Здравствуйте! Получил статус предпенсионера. Написали, что я могу получить средства пенсионных накоплений. Вопрос - если я их получу, отразится ли это на моей будущей пенсии ( она станет меньше...?) или нет. И если откажусь - станет ли пенсия больше? И моя жена, уже на пенсии, не получала эти накопления - может ли получить сейчас или уже нет? Заранее благодарен за ответ!!!

, Юрий Михайлович, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

 Если Вам предложили выплатить накопительную часть пенсии, значит она составляет менее 5% размера страховой пенсии. В связи с этим предусмотрена разовая выплата накопительной части и это не повлияет на размер вашей будущей страховой пенсии

Согласно п. 3 ст 5 Закона от 28.12.2013 г. N400-ФЗ  Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии».

То есть полученная накопительная часть пенсии  в дальнейшем не повлияет на размер страховой пенсии.

Юрий Михайлович
Клиент, г. Москва
Спасибо! А жена может получить ее тоже сейчас, хотя уже 5 лет как на пенсии?

Если она у неё есть, то может.