Насколько правомерно такое решение и можно ли его каким-то образом обжаловать?

Добрый день. Управляющая компания вывесила распоряжение звонить консъержу и предупреждать о приходе курьеров и гостей. Насколько правомерно такое решение и можно ли его каким-то образом обжаловать?

, Янк, г. Сочи
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день.

В данном случае необходимо руководствоваться документ

Ами, на основании которых УК вывесила такого рода распоряжение.

Фактически такие требования могли быть приняты в порядке принятия решения общего собрания собственников помещений ( ст.46 ЖК РФ).

В этом случае Вы можете обжаловать решение ОСС в суд.

Если такого решения не принято, то действия УК не являются обоснованными в отсутствие правовых обоснований.

Поэтому можно будет написать жалобу в прокуратуру и / или жилищную инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если данное решение было принято на общем собрании собственников МКД в силу ст 44 ЖК РФ, то данное  распоряжение имеет место быть и оно законно.

До тех пор, пока не обжаловано ( ст 46 ЖК РФ).

Поэтому, Вы можете направить УК заявлением с требованием разъяснить на каком основании они приняли такое распоряжение. Есои есть решение ОСС, то требование правомерно. Если вопрос не выносился на ОСС, не принимается ОСС, тогда распоряжение незаконное.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии  со ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Т.е. вопросы, касающиеся как необходимости наличия в доме консьержа, так и объема его полномочий (куда как раз и входит вопрос его предупреждения жильцами дома о приходе курьеров и т.п.) должен решаться только на общем собрании собственников. Все решения принимаются  простым большинством голосов: 50%+1 голос от числа голосов собственников, принявших участие в голосовании.

Если данный вопрос не выносился на повестку дня ОСС и решение не было принято, то распоряжение УК неправомерно.

В данном случае можно:

— написать жалобу на имя директора УК;

— написать жалобу в ГЖИ;

— жалобу в прокуратуру;