Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке

В Татарстан переехала на постоянное место жительства семья из Таджикистана, члены которой получили в посольстве России в этой стране гражданство.

Вместе с родителями приехала дочь, которая закончила шесть классов таджикской школы.

Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке.

Ему отказали, проинформировав, что обучение на таджикском языке в Татарстане не осуществляется. Проанализируйте предложенную ситуацию с позиции защиты прав ребенка. Возможные действия социального педагога в этой связи.

, Гульназ, г. Уфа
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статусом государственного языка в России обладает русский язык в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации». Это означает, что он используется во всех сферах государственной и общественной жизни. На нем публикуются законы и другие правовые акты, пишутся официальные документы, протоколы и стенограммы заседаний, ведутся делопроизводство в государственных органах и официальная переписка. Это основной язык воспитания и обучения в школах и других учебных заведениях. Государственный язык преимущественно используется на телевидении и радио, при издании газет и журналов.

Таким образом, обучение в образовательных учреждениях Российской Федерации проходит на государственном языке. Государственным языком, согласно ст. 68 Конституции РФ является русский язык. Соответственно, обучение указанной девочки из задачи на таджикском языке в российской школе невозможно.

К сожалению, обозначить какие-либо действия социального педагога в данной ситуации не могу, так как им не являюсь.