У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)

Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )

, Людмила, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила.

Отчуждение (в Вашем случае это сделка дарения, ст.572 ГК) имущества несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетнего (иначе Росреестр не пропустит сделку, а значит, имущество не будет перерегистрировано, т.е. собственник не поменяется).

Орган опеки позволит провести такую сделку, если будут предоставлены доказательство того, что материальное и имущественное положение несовершеннолетнего не ухудшится.

Людмила
Клиент, г. Волгоград
А если на этого ребенка есть еще оформленная недвижимость ( равноценная этой), все равно необходимо будет ему оформлять что-то еще взаимен отчуждаемого?