Взяла займ по нужде, пошла у меня просрочка они дали штраф ещё 10 тысяч, что мне делать?

Здравствуйте. Взяла займ по нужде, пошла у меня просрочка они дали штраф ещё 10 тысяч, что мне делать?

, Ярханат, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Это означает, что банк не обязан идти Вам навстречу — они могут требовать исполнения по условиям договора через суд, а Вы можете со своей стороны просить о предоставлении отсрочки/рассрочки платежей. Если вообще никак не получается платить, можно подумать о бакнротстве, но лучше эти вопросы решать через специалистов (финансовых управляющих),