Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?

Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?

, Евгений, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если у вас родился ребенок, то вы можете подать иск на снижение алиментов. Что касается вынесенного решения судом, то пишите апелляционную жалобу (если был иск) и обжалуйте это решение, с подачей ходатайства о восстановлении срока на обжалование. Если это был судебный приказ, то пишите возражение на него.

Евгений
Клиент, г. Москва
Не совсем понятно каков порядок действий. Решение суда или судебный приказ — не одно и то же? У меня нет никаких документов, только на сайте суда информация о суде. Что делать?

Это разные вещи. Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд и его проще отменить, написав возражение. Иск, это уже судебный процесс, где должно быть обеспечено присутствие сторон и там выносится решение, которое можно обжаловать в вышестоящей инстанции. Надо смотреть на сайте, что в отношении вас было вынесено.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Евгений!

Встречный иск заявляют в рамках гражданского дела, находящегося в производстве суда. Если дело уже рассмотрено, встречный иск не заявляется. Можете обратиться в суд с заявлением о выдаче вам решения либо судебного приказа. Если вынесен судебный приказ, у вас есть 10 дней для его отмены с момента его получения.  Суд отменит судебный приказ и супруга может обратиться в исковом порядке. Вот тогда вы можете предъявить встречный иск и представить свои доказательства. Если вынесено решение суда, то в течении 1 месяца вы можете его обжаловать, если не пропущен срок. Если срок пропущен. его надо восстановить.

Удачи вам, возникнут вопросы пишите в чат.