Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?

, александр, г. Москва
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

А в ФССП производство открыто?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, александр!

ИП — это человек — индивидуальный предприниматель, просто со специальным статусом. Его невозможно «открыть» или «закрыть». Наличие недоимки по налогам или страховым взносам само по себе не является основанием для отказа гражданину в регистрации в качестве ИП. Однако, откажут, если в отношении Вас возбуждено дело о банкротстве или Вы были признаны банкротом и с этой даты не истек год, или имеется решение суда о прекращении деятельности ИП в принудительном порядке, и не истек год с принятия такого решения, или дисквалифицированы, или уклоняетесь от мобилизации и в отношении Вас установлен запрет на регистрацию в качестве ИП.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).