Должен ли я проходить медосмотр, если я буду поступать в ВУЗ?

Мне 18 лет, учусь в 11 классе.

Позвонили из военкомата и сказали приехать за повесткой и медобследованием.

Справки, что я ученик уже давал.

Должен ли я проходить медосмотр, если я буду поступать в ВУЗ? Если да, то на основе этой медкомиссии уже будут призывать, или еще одну нужно будет проходить?

, Андрей munano, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы получаете основное общее образование по очной форме обучения, Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Кроме того, данное право сохраняется на время сдачи ЕГЭ до 1 октября 2024 года.

Медицинское освидетельствование Вы проходите добровольно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5.1, 24).

Предположим, медицинское обследование Вы прошли, определяют категорию годности и затем решают, отправить ли служить по призыву: категория А, Б.

С уважением,

Андрей munano
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Получается, если я пройду медкомиссию завтра, то она присвоит мне категорию до самого конца учебы в ВУЗе, или повторно нужно будет пройти? Спасибо

пройдете еще раз, когда окончите ВУЗ