И как правильно подать иск о возмещении ущерба семье?

Здравствуйте. Коротко: убили молодого человека. На какую материальную компенсацию от убийцы может рассчитывать мать (пенсионерка)? В уголовном деле потерпевшей стороной является сестра. И как правильно подать иск о возмещении ущерба семье?

, Ирина, г. Курск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Родственники могут потребовать компенсацию морального вреда, связанную с утратой близкого человека.

Почему только сестра? Она признана потерпевшей? А мама погибшего? Она тоже имеет право на компенсацию морального вреда.