Есть ли статья по которой в любом случает платят эти деньги?

Здравствуйте, вот такакая ситуация у мер пенсиоер он получал пенсию, то есть 12 числа пенсия пришла он получил её, а умер 15 числа он её потратил. Положено ли выплота на погребение ? Не считая того что он снял эту пенсию за этот месяц. Есть ли статья по которой в любом случает платят эти деньги?

, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 года это пособие Вам должен выплатить СФР (Пенсионный фонд по месту жительства умершего, там где он получал пенсию). Данное пособие получается на основании справки о смерти. п. 3 ст. 10 этого закона устанавливает, что «Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти». Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ наследнику положена недополученная при жизни пенсия (за месяц, в котором он умер). В п.2 и 3 ст. 1183 ГК РФ установлен срок получения пенсии. Это право принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

В данном случае, если кроме иного имущества нет, то деньги ВАМ СФР (Пенсионный фонд выплатит)

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В этом случае необходимо обращаться к нотариусу, заводить наследственное дело. Поэтому в течение 6 месяцев необходимо написать заявление о принятии наследства