Официально мы разведены, трое общих детей

Муж подписал контракт в ноябре 2023. С января находится в зоне сво. Как его вернуть домой? Официально мы разведены, трое общих детей.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Полагаю, что в данном случае наличие треёх детей можно использовать как уважительную причину для увольнения, но потребуется решение аттестационнйо комиссии части, а потому однозначно гарантировать принятие положительного решения я не могу.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящий момент контракты продлеваются в связи с мобилизацией.

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по достижении предельного возраста пребывания на службе;

б) по состоянию здоровья;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Муж подписал контракт в ноябре 2023. С января находится в зоне сво. Как его вернуть домой? Официально мы разведены, трое общих детей.

Здесь также важно понимать, что при наличии оснований для увольнения инициатива должна исходить от него, а не от Вас.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, все заключенные контракты продлеваются на основании п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с Указом Президента 580 дсп от 03.08.2023 года, возможно увольнение по семейным обстоятельствам. Для этого необходимо получить заключение аттестационной комиссии. Таким образом подать рапорт ваш супруг может, но сказать сейчас уволят его или нет вам точно никто не сможет, к сожалению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Официально мы разведены, трое общих детей.

 Сколько лет детям?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
5 лет4 года8 мес

В данном случае, он вправе обратиться с рапортом об увольнении, основываясь на указе Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г., прося уволить его по собственному желанию.

Это в данном случае, единственное основанием которое допускает возможным его увольнения, но, к сожалению, не является обязательным.

В рапорте он должен указать на наличие причин, которые могут явиться уважительными для его увольнения — в их числе он может указать о необходимости осуществления ухода за детьми, в связи с расторжением Вами брака.

И тут нужно понимать, что во-первых, поданный рапорт не является обязательным для удовлетворения, в виду следующего.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Вместе с тем, на основании поданного им рапорта в отношении него обязаны организовать проведение аттестационной комиссии, которая выносит заключение о признании/непризнании уважительности и исключительности причин его увольнения с военной службы.

Отказ в проведение аттестационной комиссии недопустим — и при его получении он вправе его обжаловать.

Увольнение по данному основанию, по смыслу указа Президента РФ 580-дсп предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если комиссия, а в последующем командование признает исключительным указанную причину увольнения, командованием готовиться представление на увольнение для передачи его в кадровое подразделение.

На сегодня в ряде частей уже имели место случаи такого оформления документов именно по причине наличия на иждивении троих и более несовершеннолетних детей (тут все зависит исключительно от усмотрения командира части).

После прохождения представления и приложенных к нему заключения аттестационной комиссии, рапорта военнослужащего, листа беседы с ним, оценку каровым и правовым органом, документы, вместе с вынесенным заключением о целесообразности увольнения передаются Министру обороны РФ.

Решение об увольнение принимается в таком случае исключительно им.

Процедура это достаточно длительная, но ей есть смысл воспользоваться.