Добрый день Иностранный гражданин делает гражданство Ему посоветовали

Добрый день! Иностранный гражданин делает гражданство. Ему посоветовали расписаться с девушкой, чтобы получить его. На руках есть справка о регистрации брака. Ему может прийти отказ в гражданстве и будет ли брак аннулирован?

, Юлия,
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Законодательство Российской Федерации не разрешает отказать иностранному гражданину в запросе на справку о праве обладания для вступления в брак за гражданина РФ. В соответствии с законодательством, загс должен предоставить всю необходимую информацию по запросу иностранного гражданина. Если загс отказывает в предоставлении справки, необходимо тщательно изучить мотивации отказа. Нефункциональные мотивы, такие как расовая, половая или религиозная дискриминация, не допускаются и могут быть подвержены административным или уголовным наказаниям в соответствии с законодательством РФ. Однако, возможно, что есть другие мотивы, которые могут оказаться законными в соответствии с российским законодательством, например, если иностранный гражданин находится в стране нелегально.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы:

1 Заявление от иностранного гражданина о вступлении в брак с гражданином Российской Федерации.
2 Копия паспорта иностранного гражданина.
3 Копия паспорта гражданина Российской Федерации.
4 Свидетельство о рождении иностранного гражданина.
5 Свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации.
6 Свидетельство о разводе или о расторжении брака при наличии таких документов.
7 В случае, если один из будущих супругов не является гражданином Российской Федерации, необходимо предоставить документы, подтверждающие право данного иностранного гражданина на пребывание в Российской Федерации и на выезд из страны.

Мотивация отказа ЗАГСа от выдачи справки о праве обладания может быть обусловлена различными причинами, такими как отсутствие необходимых документов, ограничения на вступление в брак с иностранными гражданами по российскому законодательству или нарушение порядка подачи документов. Есть также возможность, что мотивация отказа может быть связана с другими факторами, не относящимися к законодательству. Если ЗАГС отказывается выдать справку о праве обладания, иностранный гражданин может обратиться в суд для защиты своих прав.

Статья 14 семейного кодекса РФ, статья 31 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», статья 19 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьи 1, 6, 9 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

С уважением Андрей Макаров