И какие последствия могут быть после оповещения о втором гражданстве?

если гражданин РФ получил второе гражданство (Молдова) обязан ли он оповестить об этом в РФ?

Что будет если не оповестит, есть ли сроки оповещения?

И какие последствия могут быть после оповещения о втором гражданстве?

, Лера, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Гражданин РФ обязан уведомить МВД России (при нахождении за пределами РФ — дипломатическое представительство или консульское учреждение) о факте приобретения им гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство в течение 60 календарных дней.

О каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства  (получение вида на жительство), гражданин РФ обязан подавать уведомление в МВД России или его территориальные органы.

В случае нахождения за пределами РФ такое уведомление можно подать в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Несвоевременная подача уведомления, предоставление в нем неполных или заведомо недостоверных сведений могут повлечь административную ответственность, а непредставление такого уведомления — уголовную ответственность (ст. 19.8.3 КоАП РФ; ст. 330.2 УК РФ).

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.