И нужно ли сестре писать отказ от наследства, если я буду вступать?

В феврале умерла мама. После неё осталась квартира, приобретённая в браке и участок с домом (он ей достался от родителей дарением). Папа по состоянию здоровья не хочет вступать в наследство, а сестра моя отказывается в мою пользу. Мне нужно вступать в наследство или оно автоматически переходит отцу? И нужно ли сестре писать отказ от наследства, если я буду вступать?

, Наталья, г. Рязань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Наталья! Если в наследство в течение срока его принятия (6 месяцев с момента открытия наследства вступите только Вы, то все оно автоматически перейдет Вам). Другие наследники могут просто не вступать в наследство. Нужно иметь ввиду, что Ваш отец имеет право на выдел своей супружеской доли из части наследства, так как квартира была приобретена в браке.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин