Можно ли приобретать такой автомобиль и как себя подстраховать, чтобы в дальнейшем авто не забрали

Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль на Авито. Приобрел автотеку, а там указано, что по данному авто уже достаточно долго идут споры в арбитражном суде А05-2433/2020. При этом запретов на регистрацию никаких нет. Можно ли приобретать такой автомобиль и как себя подстраховать, чтобы в дальнейшем авто не забрали. Цена на автомобиль более чем интересная

Уточнение от клиента
Там в деле несколтко машин. Я про ниссан навару
, Иван, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

В Арбитражном суде Архангельской области рассматривается дело № А05-2433/2020 о признании банкротом Паламодова Юрия Александровича по заявлению самого должника. Сейчас процедура проходит стадию реализации имущества. Все судебные акты по делу Вы можете скачать на сайте kad.arbitr.ru/

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Иван, в вашей ситуации речь идет о ТС включенном в конкурсную массу должника — банкрота.

Исходя из указанного вами дела, в настоящее время происходит процедура реализации имущества.

В силу норм Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Хочу приобрести автомобиль на Авито.

 Это рисковано.