Либо может прислать отказ, но уже по другому основанию?

Мы с семьёй 4 человека (я, мама и двое моих несовершеннолетних детей) являемся собственниками комнаты номер 1 в бывшей коммунальной, ныне муниципальной квартире на праве приватизации (по 1/4 доли у каждого). Недавно ДГИ прислало нам уведомление об освобождавшей комнате в этой квартире (далее комната номер 2) с предложением выкупить либо по льготной, либо по рыночной стоимости. Мы подали документы на выкуп по льготной стоимости, но получили отказ по причине того, что якобы не предоставили доступ к осмотру этой комнаты на факт свободности. Вопросы:

1) Для чего ДГИ осматривать эту комнату, если у них уже есть акт и информация о том, что комната свободна?

2) Правомерны ли действия ДГИ? Ведь официального письма от них о том, что мы должны предоставить доступ, не было?

3) Можем ли мы снова подать заявление о выкупе по льготной стоимости после отказа?

Либо отказ обязательно оспаривать в суде?

4) Если суд мы выиграем, обязано ли будет ДГИ заключить с нами договор купли-продажи? Либо может прислать отказ, но уже по другому основанию?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право на предоставление Вам в собственность комнатату, в соответствии со  ст. 37, 38  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

docs.cntd.ru/document/3666722

Согласно ст. 37 данного Закона

1. Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона.

Порядок предоставления регламентируется  Постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы»

едавно ДГИ прислало нам уведомление об освобождавшей комнате в этой квартире (далее комната номер 2) с предложением выкупить либо по льготной, либо по рыночной стоимости.

так при предоставлении по льготной цене Порядок выкупа предусмотрен Приложением №6 данного Постановления

Мы подали документы на выкуп по льготной стоимости, но получили отказ по причине того, что якобы не предоставили доступ к осмотру этой комнаты на факт свободности.

Основаниями для отказа в приеме заявления являются, согласно данному Постановлению

12.1. Отсутствие полного комплекта документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

Далее продолжу

Также основаниями  для отказа  в приеме заявления являются

2.2. Подача заявителем повторного заявления в соответствии с порядками, утвержденными настоящим постановлением, до завершения рассмотрения принятого в соответствии с настоящим Порядком заявления, за исключением случаев, определенных пунктом 14.9 настоящего Порядка.

12.3. Неистечение одного календарного года со дня принятия решения об отказе в выкупе комнаты, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по ранее поданному заявлению в соответствии с пунктом 18.10 настоящего Порядка.

Но если Вы впервые подавали заявления, то эти основания для отказа не должны быть применены.

Основания для отказа в выкупе комнаты указаны в п. 18 данного Постановления

получили отказ по причине того, что якобы не предоставили доступ к осмотру этой комнаты на факт свободности.

Такого основания для отказа Постановление  Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы» не предусматривает.

Должна быть указана одна из причин для отказа, согласно п. 18 Приложения 6
к постановлению Правительства Москвы
от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП.

3) Можем ли мы снова подать заявление о выкупе по льготной стоимости после отказа?

Да, можете поскольку было рассмотрено уже заявление, а значит отказать  в рассмотрении заявления по основанию Подача заявителем повторного заявления не должны.

Либо отказ обязательно оспаривать в суде?

Можете также оспаривать отказ в рамках административного судопроизводства, путем подачи административного искового заявления — оспаривание отказа.

Для точной консультации Вы могли бы приложить отказ, чтобы видеть причину отказа, на которую ссылается ДГИ.