Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его?

Всем доброго дня

Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны

То

Вопрос

Россия выдаст его ? В иностранное государство?

, Басков Николай, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

В случае оскорбления депутата из другой страны Россия, скорее всего, не выдаст своего гражданина, поскольку это не считается особо тяжким преступлением и не представляет угрозы для международной безопасности.

Кроме того, между Россией и страной депутата может не быть договора о выдаче.

Наконец, Россия может посчитать, что выдача ее гражданина не отвечает ее собственным интересам. Например, Россия может опасаться, что выдача создаст прецедент, который позволит другим странам требовать выдачи российских граждан за преступления, которые Россия не считает серьезными.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
Договор есть
Басков Николай
Клиент, г. Москва
Но там за это грозит смертная казнь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос Россия выдаст его? В иностранное государство?

 Нет не выдаст ни при каких обстоятельствах.

Ст. 13 УК РФ гарантирует, что

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Соответствующую гарантию предоставляет и ст. 61 Конституции РФ, что собственно и исключает возможность выдачи.

Что касается ответа юриста о том, что

Статья 61 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Статья 13 УК РФ устанавливает, что уголовный закон не имеет обратной силы, то есть не применяется к деяниям, совершенным до вступления его в силу. Однако это правило не распространяется на случаи, когда новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, совершенное до его вступления в силу.

Швец Сергей

Он является ошибочным.

Юристу следовало бы прочитать, что указано в этих статьях, прежде чем делать какие-то выводы.

Обратная сила уголовного закона определена в ст. 10 УК РФ, а гарантия от пыток установлена в ст. 21 Конституции РФ, которые к Вашему вопросу и ст. 13 УК РФ и ст. 61 Конституции РФ не имеют никакого отношения.

Также опус о том, что

В случае оскорбления депутата из другой страны Россия, скорее всего, не выдаст своего гражданина, поскольку это не считается особо тяжким преступлением и не представляет угрозы для международной безопасности.

Кроме того, между Россией и страной депутата может не быть договора о выдаче.

Наконец, Россия может посчитать, что выдача ее гражданина не отвечает ее собственным интересам. Например, Россия может опасаться, что выдача создаст прецедент, который позволит другим странам требовать выдачи российских граждан за преступления, которые Россия не считает серьезными.

Швец Сергей

Также не имеет под собой достаточного правового обоснования, поскольку прямо противоречит ст. 61 Конституции РФ.

Именно она гарантирует гражданам РФ невозможность их выдачи иностранному государству.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
И еще вопрос к вам Вот есть международные договоры со странами у России Как я знаю там прописан пункт что Россия не выдает своих граждан Это правда? есть там такой пункт

Конкретно о каком именно договоре идет речь?

Выдача предполагается только иностранных граждан либо лиц без гражданства, о чем указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2012 N 11 «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания»

1. Обратить внимание судов на то, что Российская Федерация может выдать иностранного гражданина либо лицо без гражданства, находящихся на ее территории, для уголовного преследования или исполнения приговора,

Соответственно и заключенные договора содержат именно такое условие.

Например, «Конвенция о передаче осужденных лиц» (ETS N 112) [рус., англ.]
(Заключена в г. Страсбурге 21.03.1983)

1. Осужденное лицо может быть передано в соответствии с настоящей Конвенцией только при соблюдении следующих условий:
a) это лицо является гражданином государства исполнения приговора;