В отчете СМП за 2023 год указывать объем привлечения в размере 25% от цены контракта или от суммы оплаченной по контрактам в 2023 году?

Отчет СМП за 2023 год

Вопрос: в 2023 году по результатам проведения торгов заключены контракты по приобретению квартир (долевое строительство), оплата по которым предусмотрена 70% в 2023 году и 30 % в 2024 году, срок исполнения по ним 31.12.2024 год. Контрактами предусмотрено привлечение смп в размере 25 %. Контракты заключены в соответствии с п. 25 части 1 ст. 93 44-ФЗ, исполнитель по данным контрактам является СМП.

В отчете СМП за 2023 год указывать объем привлечения в размере 25% от цены контракта или от суммы оплаченной по контрактам в 2023 году?

, Юлия, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В отчете СМП за 2023 год указывать объем привлечения в размере 25% от цены контракта или от суммы оплаченной по контрактам в 2023 году?

Указывается объем закупок, который заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном ( то есть 2023 ) году

Согласно Приложения к Правилам подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства
и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 238 :

ж) в позиции 7 указывается объем закупок, который заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году, рассчитанный как сумма значений объемов, указанных в позициях 5 и 6 (тыс. рублей);

Полностью с текстом Постановления Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 238 можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176837/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 25 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», субъекты малого предпринимательства имеют право на участие в размещении заказов.

При этом, размер привлечения субъектов малого предпринимательства к выполнению контракта определяется в соответствии с условиями контракта и контракт заключается в соответствии с требованиями части 5 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В вашем случае, согласно условиям контрактов, предусмотрено привлечение субъектов малого предпринимательства в размере 25%.

В отчете СМП за 2023 год следует указывать объем привлечения в размере 25% от суммы оплаченной по контрактам в 2023 году.

Данное требование подтверждается порядком и правилами подготовки отчета об объеме закупок: «О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе и внесении изменения в Положение о Межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2015 года N 238, Требовании к заполнению формы отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций к Правилам подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе, раздела 2, п. ж.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/420260987

Таким образом, размер привлечения субъектов малого предпринимательства указывается исходя из суммы объема закупок, который заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году.