Мужа осудили по ст377 ч5 на 5 лет, он подписал в сентябре 2022 подписал контракт на 4 месяца, но по указу президента

Мужа осудили по ст377 ч5 на 5 лет, он подписал в сентябре 2022 подписал контракт на 4 месяца, но по указу президента все контракты продлились, по истечении контракта он покинул часть, зарплату за 4 месяца перевели только 1 раз 29 декабря 2022, боевые тоже не платили он психанул и уехал домой, можно ли как то обжаловать решение суда

, Елена, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие то смягчающие обстоятельства были учтены при вынесении приговора?

Елена
Клиент, г. Братск
Нет

Вы приговор читали?

Ему дали условно?

Если условно, то ему дали минимум, поскольку по части 5 ст. 337 УК РФ может быть назначено лишение свободы от 5 до 10 лет. Вряд ли в таком случае обжалование к чему то приведет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли как то обжаловать решение суда

 Добрый день!

 А когда был вынесен приговор? Он под стражей? Копию приговора получил?

Елена
Клиент, г. Братск
Сегодня, под стражей, еще не получили

 Приговор можно обжаловать в течение 15 суток с момента получения осужденным, содержащимся под стражей, копии приговора, на основании ст. 389.4 УПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным,содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

 Далее продолжу