Я слила девочку по глупости, была в гневе, (ее интим фото, видео), я скинула жто одному человеку а он распостранил, я этого не хотела, нужна помощь

я слила девочку по глупости, была в гневе,(ее интим фото, видео), я скинула жто одному человеку а он распостранил, я этого не хотела, нужна помощь

, Софья, г. Воронеж
Земфира Гулиева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Софья!

Распространение интимных фотографий людей — уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена с возраста 16 лет статьями уголовного кодекса страны.

Статья 242 УК «Незаконное изготовление и оборот порнографических материалов или предметов» гласит, что распространение порнографических материалов или предметов наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,
либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо лишением свободы на тот же срок.

Если вы это сделали в сети Интернет, то подобное наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Ваши действия также могут квалифицировать как распространение, поскольку вы переслали ему эти материалы.
Надеюсь, вам было полезно мое сообщение, вы всегда можете отблагодарить юриста или обратиться за дополнительной консультацией (помощью) в чат.

С уважением, Гулиева Земфира.