Как заказчику закрыть отчёт без акта, ссылаясь на оферту?

Я продаю курсы. В оферте заказчик и исполнитель договорились, что при выполнении услуги не требуется подписание актов выполненных работ.

Часть моих клиентом оплачивает курсы со счёта юр. лица, на счёт юр. лица моего партнёра. Для закрытия, им требуется акт выполненных работ, который, по оферте, нам не нужно делать.

1. Не нарушу ли я что-либо, если я сделаю акт выполненных работ, как бы нарушая свою же оферту? Будут ли какие-то правовые последствия?

2. Как заказчику закрыть отчёт без акта, ссылаясь на оферту?

, Артём, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. 1. Не нарушу ли я что-либо, если я сделаю акт выполненных работ, как бы нарушая свою же оферту? Будут ли какие-то правовые последствия? 2. Как заказчику закрыть отчёт без акта, ссылаясь на оферту?

Здравствуйте!

1. Нет, вы ничего не нарушите, если акт подготовите, тем более он нужен заказчику. Положения о договоре возмездного оказания услуг (статьи 779-783 ГК РФ), а также общие положения о договоре не содержат никакого запрета для сторон касательно оформления дополнительных документов в рамках договорных отношений

2. Если заказчику необходим документ об исполнении договора оказания услуг, вы можете составить либо двусторонний акт, либо заказчик может направить письмо в адрес исполнителя с указанием номера договора и подтверждения того что услуги оказаны надлежащим образом и претензий не имеется.

Заказчик может вообще не оформлять никакой «закрывающий» документ, поскольку факт оплаты и отсутствие претензий со стороны заказчика сами по себе подтверждают надлежащее оказание услуг.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Не будет нарушением оформление акта выполненных работ, хотя договором оговорено, что не составляется акт.

Но можете составить дополнительное соглашение к договору. В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны вправе сами устанавливать условия договора.

Заказчику необходим аки выполненных работ для того, чтоб показать, что оплаченные денежные средства использованы по назначению, по договору.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
акт выполненных работ, как бы нарушая свою же оферту? Будут ли какие-то правовые последствия?

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации подписание сторонами акта выполненных работ не будет иметь каких-то негативных последствий для сторон договора

2. Как заказчику закрыть отчёт без акта, ссылаясь на оферту?

 В оферте обычно прописывается порядок приемки результата заказчиком ( ст. 421 ГК РФ), не знаю как в Вашем случае закреплен данный порядок, с учетом этого и нужно оформлять закрытие